.

Contributeurs

Depuis 2010, ont contribué au programme de formation

POUR L'ADMINISTRATION PÉNITENTIAIRE
Service Pénitentiaire d’Insertion et de Probation (SPIP) du Cher - Stéphanie Mullier - Directrice
Service pénitentiaire d'Insertion et de Probation (SPIP) de l'Indre - Jean-Marc Le Bruman - Coordinateur culturel
Protection Judiciaire de la Jeunesse - Service Territorial Éducatif de Milieu Ouvert (STEMO) – Unités Éducatives de Bourges et Châteauroux et l’Établissement de Placement Éducatif à Bourges - Sylvie Rochederu – Directrice et Emmanuelle Tromas - Éducatrice spécialisée

DANS LE CHAMP ASSOCIATIF
F-O-L du Cher - Sophie Barron - chargée Culture et Éducation
Compagnie TéATR'éPROUVète, Corbigny (59) - Jean Bojko

Association Éternal Network, Tours (37) - Éric Foucault
Association Emmetrop, Bourges - Nadège Piton et Louise Billot - Chargées des publics

Galerie Pictura, Bourges, Laurent Quilerié

Frac Centre, Orléans (45) - Gilles Rion et Lucie Hofbauer - Chargés des publics

Association Mille Univers, Bourges - Frédéric Terrier
Parc Saint-Léger centre d'art contemporain de Pougues-les-Eaux (58) - Céline Poulin et Franck Balland - chargés de programmation Hors les murs

DANS LE CHAMP HOSPITALIER SPÉCIALISÉ
Centre Hospitalier Départemental Georges Daumezon, Fleury-Les-Aubrais (45) - Jean Delaunay – Directeur du service culturel ;
 Mady Andréani – Chargée de communication du service culturel ; Marie-Claude Godard - Infirmière au Poly Espace Thérapeutique d’Activités et de Loisirs
Centre Hospitalier Départemental de santé mentale du Cher George Sand- Pôle Médico Psychologique de l'Enfant et de l'Adolescent - Guylaine Sommer - Cadre supérieur de santé ; Alain Vernet, psychologue ; François Mengal – Chef de service

DANS LE CHAMP MÉDICO-ÉDUCATIF
Centre départemental de l'enfance et de la famille du Cher - Solange Broche - Directrice ; Nathalie Lebreton et Anastase Gbodossou - Chefs de services
Foyers du Val d'Yèvre à Saint-Doulchard (18) - Patricia Gallien - Directrice ; Josèphe Laurier, Directrice adjointe ; Myriam Besse - Chef de service et Sandrine Treu – Animatrice pôle artistique Institut Médico-Éducatif Le Chatelier-Henri-Ey, Saint-Florent sur Cher (18) - Francis Bonnin – Médecin chef ; Isabelle Luquet – Directrice adjointe ; Sophie Joyeux – Psychologue ; Foyer d’Accueil Médicalisé (F.A.M.) La Châtaigneraie, Osmoy (18) - Christian Bonnin – Directeur ; Christel Yvonnet – Chef de service ; Karine Leduc – Monitrice d’atelier ; Yann Cabane - Aide-soignant Service de Soutien à l'Éducation Familiale et à l'Intégration Scolaire du Cher - Pascal Paquet - professeur de langue des signes française 
Établissement d’Hébergement pour Personnes Âgées (EHPAD) de Bellevue à Bourges - Francis Pichet – Directeur

DANS LE CHAMP DE L'ENSEIGNEMENT
Université d'Orléans - Espé Centre Val de Loire, site de Bourges - Marie-Juliette Rebillaud - Responsable du master MEEF second degré parcours Arts Plastiques ; Magali Noyer-Martin

Direction des Services Départementaux de l'Éducation Nationale du Cher - Laurent Delaume, Sylvie Lefebvre, Claude Senée - Inspecteurs de l'Éducation Nationale ; Jean-Michel Athomas – Conseiller Pédagogique Départemental en Arts Visuels ; Pierre Soriano - Conseiller pédagogique ASH ; François Coudray – Coordinateur départemental pour l’éducation artistique et culturelle et le devoir de mémoire - Emmanuel Ygouf – Chargé de l’animation départementale dans le domaine des arts plastiques - enseignants du premier degré partenaires dans le cadre de projets artistiques et pédagogiques

LES ARTISTES
Cathy Fournier, 
Hervé Bezet, Adrienne Bonnet, 
Laurence Bernard
, Jean Guillaume, 
Pauline Sauveur, 
Nicolas Simarik, Roxane Bujerdie, Jakob Gautel

SUR LES STATUTS PROFESSIONNELS DE L'ARTISTE
Grégory Jérome - juriste, Strasbourg (67)

POUR LES COLLECTIVITÉS TERRITORIALES
Conseil Départemental du Cher - Alain Aufrère – Chargé de mission pour le développement culturel des Territoires ; Hubert Robin – Conseiller général - Vice-Président chargé de l’Éducation et de la Culture

École d'art municipale de Châteauroux (36) - Nathalie Sécardin - Directrice
MAC/VAL Vitry sur Seine (94) - Florence Gabriel - Chargée des actions et partenariats éducatifs ; Marion Guilmot – Conférencière équipe culturelle

POUR LE MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION
DRAC Centre - Les responsables de l'action territoriale et interministérielle
ENSA Bourges - Stéphane Doré et Antoine Réguillon - Directeurs ; Hervé Trioreau, Nicolas Hérubel - Enseignants

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web