Infos

Sem2 A
Mis à jour le 20/01/23

Sem1 A
Mis à jour le 21/11/22

Infos

Infos

Economies de la jeune création à l'échelle européenne

Que sont les petits commerces de la jeune création devenus?

Journée CULTURE PRO

Thursday 12 May 2022
10h30 - 18h - Antrepeaux

Gratuit.
Sur inscription.

Infos

Vision + Carte blanche # 4 de l'atelier « Art Scène Média »

Thursday 12 May 2022
18h30 - Antrepeaux (Houlocène)
Infos

Journées d'étude - Centre d'art les Tanneries

Tuesday 10 May 2022
Thursday 12 May 2022
Centre d'art Les Tanneries - Amilly (45)

Résidence d'écriture d'Érik Bullot.

Infos

Concours d'entrée 2022

Tuesday 03 May 2022
Wednesday 04 May 2022
Infos

Conférence de Céline Flécheux

Sur une proposition de Michel Weemans et d'Éric Corne

Wednesday 11 May 2022
14h - Muséum d'histoire naturelle

Cette conférence est annulée.

Infos

Qui songe à oublier se souvient

Delphine Dewachter

Tuesday 29 March 2022
Friday 13 May 2022
La Transversale - Lycée Alain Fournier
Infos

Magalie Meunier

Sur une proposition de Ralf Nuhn et Frédéric Herbin

Tuesday 19 April 2022
Thursday 21 April 2022

Réservé aux étudiant.e.s de 3ème année.

Infos

Johana Carrier

Thursday 07 April 2022
Infos

Transduction - Volet 2

Friday 25 March 2022
Sunday 24 April 2022

Chateau d'eau - Château d'art

Place Séraucourt

Accueil tous les jours sauf le lundi de 14h à 17h

Infos

Workshop Caroline Boillet

Sur une proposition de Magali Desbazeille

Thursday 24 March 2022
Friday 25 March 2022

Haïdouc - Antrepeaux

Infos

Workshop Caroline Boillet

Sur une proposition de Magali Desbazeille

Infos

Rencontre avec Gabriela Golder

Sur une proposition d'Érik Bullot

Wednesday 23 March 2022
Thursday 24 March 2022

Cinéma Saint-François

 

Infos

Laboratoire des sens

Thursday 12 May 2022
Infos

Worshop / résidence Rhys Chatham,

Monday 16 May 2022
Thursday 19 May 2022

Antrepeaux

Infos

Exposition

Antre Peaux x ESAD x ENSA

Friday 20 May 2022
Sunday 05 June 2022
Infos

DNSEP option ART - Grade MASTER - Mention PROGRAMMER

À la rentrée 2022, l’ENSA Bourges propose pour le DNSEP option ART - grade MASTER la mention PROGRAMMER, Pratiques curatoriales de l’image en mouvement.

Infos

Cinéma du Réel

44ème édition du Festival International du film documentaire

Infos

Yei - Seul Choi

Le Coin - Vitrine des pratiques artistiques des étudiant.e.s

Exposition Evacuation

Monday 07 March 2022
Monday 14 March 2022

Le Coin 

Enclos des Jacobins

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web