ActualitéActualité des enseignant.e.s
Magali Desbazeille

« Text BIld Exzess »

Exposition collective

Friday 15 November 2019
Friday 10 January 2020

Kunstverein Tiergarten - Galerie Nord
Berlin

Ferenc Gróf

Anxiocène

Exposition

Saturday 07 September 2019
Sunday 24 November 2019

Les Moulins de Paillard Contemporary Arts Centre
Lieu-dit Les Moulins de Paillard

Laure Tixier

LIBRES

Exposition

Saturday 23 November 2019
Sunday 09 February 2020
Saturday 23 November 2019 à 17:00

Centre d'Art Contemporain
Yverdon-les-Bains
Suisse

Catherine Fraixe

" Art Schools : Histories and trajectories "

Colloque organisé par le Mathaf et le Doha Institute for Graduate Studies

Monday 25 November 2019
Tuesday 26 November 2019

Arab Museum of Modern Art (Mathaf)
Doha

Didier Mencoboni

Sillage, sillages

French Contemporary Abstraction Exhibition

Friday 04 October 2019
Sunday 26 January 2020

Cheongju Museum of Art

Ingrid Luche

" More "

Inauguration d’Air de Paris à Komunuma

Sunday 20 October 2019
Saturday 21 December 2019

Air de Paris
43 rue de la Commune de Paris
93230 Romainville

Ingrid Luche

Bertfalhe

Hélène Bertin, Éléonore False, Ingrid Luche

Saturday 19 October 2019
Saturday 21 December 2019
Friday 18 October 2019 à 18:30

40mcube
48, avenue Sergent Maginot
35000 Rennes

Exposition présentée dans le cadre du programme Suite, initié par le Cnap en partenariat avec l’ADAGP.

Alejandra Riera

Sleeping with a Vengeance, Dreaming of a life

Curated by Ruth Noack

Saturday 19 October 2019
Sunday 12 January 2020

Württembergischer Kunstverein
Stuttgart

Andreas Maria Fohr

NOIRES ET ROUGES

et autres brigades

Exposition collective

Wednesday 23 October 2019
Thursday 31 October 2019
Wednesday 23 October 2019 à 18:00

Institut Cervantes
Paris

Actualité des enseignant.e.s chercheur.se.s

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web