ActualitéActualité des enseignant.e.s
Jean-Luc André

L'Œil de la Bête

contribution au N°130 de la revue INTER Art-Actuel

Wednesday 31 October 2018

Automne 2018 spécial " Apocalypse "
disponible à la bibliothèque de l'ENSA

Alejandra Riera

Sleeping with a Vengeance, Dreaming of a life

curated by Ruth Noack

Sunday 07 October 2018
Thursday 01 November 2018

the Institute for Provocation
Beijing/China

Ferenc Gróf

Persona grata

Tuesday 16 October 2018
Sunday 20 January 2019

Le MAC VAL - Musée d’art contemporain du Val-de-Marne / Vitry-sur-Seine
et le Musée national de l’histoire de l’immigration / Paris

Ferenc Gróf

Related by Sister Languages

Friday 28 September 2018
Sunday 06 January 2019

Ludwig Museum
Budapest

Andreas Maria Fohr

KREISE ZIEHEN [GOING OUT OF CIRCLES] 2

housing estates and the production of images of themselves

Sunday 14 October 2018
Saturday 17 November 2018
Saturday 13 October 2018 à 18:30

STATION URBANER KULTUREN
BERLIN

Laure Tixier

Résidences à La Borne

Centre de céramique La Borne

Direction artistique : Sophie Auger

Laure Tixier

Pasta Utopia

Exposition

Un projet de Mathieu Mercier avec Al Dente

Friday 05 October 2018
Saturday 06 October 2018

Galerie Papillon
Paris

Pasta Party le 5 octobre 2018, 17h-22h
Exposition ouverte le 6 octobre, 11h-19h

Laure Tixier

LA PRISON EXPOSÉE

Exposition

Commissariat de Barbara Polla

Thursday 26 April 2018
Saturday 15 December 2018

Château de Penthes / Genève
Suisse

Laure Tixier

" Il se peut qu'on s'évade en passant par le toit "

Exposition personnelle

Saturday 20 October 2018
Sunday 23 December 2018
Friday 19 October 2018 à 18:00

Espace d’Art Contemporain André Malraux / Colmar

Actualité des enseignant.e.s chercheur.se.s

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web