ActualitéActualité des enseignant.e.s
Ingrid Luche

" They can’t live without it. We can. "

Exposition

Saturday 15 December 2018
Saturday 19 January 2019

Ghebaly Gallery
Los Angeles, USA 

Érik Bullot

CINÉMA VIVANT

Conférence dans le cadre du colloque " Quand montrer c'est faire : performer la séance ", organisé par Kinétraces 

Tuesday 11 December 2018
9:45

INHA
2, rue Vivienne
Paris

Michel Weemans

" Bruegel "

Rencontre et entretien

Thursday 06 December 2018
19:30

Librairie Tschann / PARIS

Vanessa Fanuele

" Fasten your seatbelts, it’s going to be a bumpy night "

Exposition

Sunday 02 December 2018
Saturday 12 January 2019
Sunday 02 December 2018 à 12:00

Galerie Polaris / Paris

Didier Mencoboni

3e édition du salon " Galeristes "

Friday 30 November 2018
Sunday 02 December 2018

Carreau du Temple / Paris

Ferenc Gróf

Design resistance

exposition

Saturday 10 November 2018
Sunday 27 January 2019

MODEM / Debrecen
Hongrie

Laure Tixier

Des Artistes & des Abeilles

exposition

Saturday 17 November 2018
Tuesday 08 January 2019
Saturday 17 November 2018 à 18:00

TOPOGRAPHIE DE L’ART / PARIS

Michel Weemans

« L’art est la matière »

émission sur France Culture

Sunday 11 November 2018
14:00

France Culture / Radio

Érik Bullot

" Érik Bullot à Buenos Aires "

dans le cadre du partenariat de l'ENSA avec l'Université Tres de Febrero (UNTREF)

Thursday 01 November 2018
Sunday 11 November 2018

Université Nationale Tres de Febrero
Buenos Aires (Argentine)

Actualité des enseignant.e.s chercheur.se.s

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web