ActualitéActualité des partenaires
Actualités des partenaires

Les Horizons du singe

Commissariat de Nicolas Lachambre, diplômé de l'Ensa

Friday 28 June 2019
Sunday 22 September 2019
Friday 28 June 2019 à 17:30

Palais Jacques-Cœur
Bourges

Actualités des partenaires

RHIZOMES

par Paola Pisani, artiste audiovisuelle - Thomas Mocaër et David Supper Magnou, artistes plasticiens

Saturday 08 June 2019
Sunday 09 June 2019

Abbaye de Noirlac

dans le cadre du Centre d'étude au partenariat et à l'intervention artistiques de l'Ensa 

Spectacles MCB°

Rêves de Bourges

Spectacle déambulatoire par le chorégraphe Jean-Claude Gallotta

Saturday 15 June 2019
14h45 et 15h45 à l'Ensa

sur une proposition de la Maison de la Culture de Bourges

Actualités des partenaires

L'Art des Jardins urbains de la Renaissance au XXIe siècle

Table-ronde

Saturday 25 May 2019
18h
amphithéâtre

Table-ronde présentée par Bourges, service ville d'art et d'histoire, Le Printemps de l'écologie, les espaces verts et environnement, Emmetrop et l'Ensa

Spectacles MCB°

Plexus

AURÉLIEN BORY / KAORI ITO

Tuesday 14 May 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 15 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Spectacles MCB°

Tristesses

ANNE-CÉCILE VANDALEM / DAS FRÄULEIN (KOMPANIE)

Friday 10 May 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 15 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Actualités des partenaires

POST-NÉO-CONCEPTUELLE-POP

exposition de Sammy Engramer

Thursday 02 May 2019
Friday 28 June 2019
Tuesday 30 April 2019 à 18:00

DELTA 
4 place des petites boucheries
37000  TOURS

Actualités des partenaires

Danse performance " Roger "

TAZCORP • PARIS

Friday 24 May 2019
20h30

Le Haïdouc - Friche Antre Peaux / Bourges

20 places gratuites sont réservées à 5€ aux étudiants de l'Ensa. Au-delà, le tarif est de 10€

Spectacles MCB°

KIND

PEEPING TOM

Friday 03 May 2019
20h
auditorium - rue Henri-Sellier

>> 15 places sont réservées à 4€50 (sur présentation de la carte étudiant). Au delà, les étudiants paieront 9€.

Le point de vue de l’enfant et le zoom sur le monde intérieur et extérieur des enfants constituent la base de Kind. Les actions sont guidées par la façon dont les enfants perçoivent le monde, par leurs peurs et leurs désirs (...)

Actualités des partenaires

THE RESIDENTS

exposition rétrospective au Transpalette

Sunday 21 April 2019
Sunday 02 June 2019
Saturday 20 April 2019 à 18:00

Le Transpalette / Antre Peaux
Bourges

Actualités des partenaires

Corps en échos

de l'homme de Vitruve au corps contemporain

Wednesday 03 April 2019
Sunday 05 May 2019
Wednesday 03 April 2019 à 18:30

Hôtel Lallemant / Bourges

Une exposition proposée par les étudiants de la CPES-CAAP du lycée Alain Fournier de Bourges

Actualités des partenaires

Superstudio

La vie après l'architecture

Wednesday 03 April 2019
Sunday 11 August 2019
Tuesday 02 April 2019 à 18:30

FRAC Centre Val-de-Loire

Subcategories

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web