Actualités des étudiant.e.s et anciens étudiant.e.s

Je vous salue, Hypnos

avec la participation de Germain Bruyas, étudiant en 4e année

Saturday 22 June 2019
Sunday 23 June 2019

Shanghai Ming Contemporary Art Museum (McaM) 

Actualités des partenaires

Dissident.e.s

Delphine Trouche & Noël Dolla

Friday 28 June 2019
Saturday 14 September 2019

Le Transpalette / Antre Peaux
Bourges

Exposition en lien avec celle de la galerie La Box et proposée dans le cadre de Bourges Contemporain

Actualités des étudiant.e.s et anciens étudiant.e.s

LIGNES DE VIES - UNE EXPOSITION DE LÉGENDES

Exposition collective avec Taysir Batniji

Saturday 30 March 2019
Sunday 25 August 2019

MAC VAL 
Musée d'art contemporain du Val-de-Marne

Vanessa Fanuele

Aller - Retour / NYC - Paris / Carry on combines

Exposition

Thursday 11 July 2019
Saturday 20 July 2019

80 rue de Turenne
75003 Paris

Alexandre Castant

« Cartographie des sens »

Préface du Livret du disque de Bruno Letort, " Cartographie des sens "

Friday 28 June 2019
Alexandre Castant

Chronique#9 : " Jeunes artistes en Europe : Les Métamorphoses, Peinturama »

La chronique d'Alexandre Castant

Wednesday 26 June 2019

www.dust-distiller.com

Florence Chevallier

" Allons voir ! "

Florence Chevallier à Concressault

Saturday 06 July 2019
Sunday 22 September 2019
Saturday 06 July 2019 à 15:00

Vernissage à la Grange pyramidale de Vailly-sur-Sauldre. 

Les travaux de Florence Chevallier se trouvent au Moulin Riche à Concressault

Benjamin L. Aman

L'art dans les chapelles

28e édition

Friday 05 July 2019
Sunday 15 September 2019
Friday 05 July 2019 à 17:30

lieux > voir programme

Alexandre Castant

« La Première image, sa traversée »

In En court : Variations sur La Première Image, Livret/DVD du Cnap/a.p.r.e.s. Éditions, Paris, juin 2019

Monday 10 June 2019
Nicolas Hérubel

" Nature Sculpture "

Collections du musée de l'hospice Saint-Roch d'Issoudun

Saturday 08 June 2019
Sunday 29 December 2019

Musée de l'Hospice Saint-Roch
Issoudun

Laure Tixier

Le monde réel est en couleur

Exposition

Saturday 29 June 2019
Saturday 27 July 2019

Galerie Polaris / Paris

Laure Tixier

Drôles de petites bêtes d’Antoon Krings

Exposition

Thursday 11 April 2019
Sunday 08 September 2019

Musée des Arts décoratifs / MAD Paris

Subcategories

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web