Infos généralesinfos pratiquesRésultats du concours d'entrée avril 2018
.

Résultats du concours d'entrée avril 2018

Première année et cours de cursus

étudiants admis en 1re année
GESSE Léna-Clara
HONORÉ Marie
KENT Thomas
FONTAINE Morgane
MORTEROL Soline
BALU--EMANE Anaïs
MOISY Léo
GIZARDIN Armelle
VAN DER ELST Emmanuel
FRACHISSE Nicolas
LEE Eun Sol
FILLION Melyne
DEPOUTOT Anne
WOO Daseul
GOUHIER Laura
NAYS Gwladys
CHABAL Maxime
QIN Qing
CHRISTIE Margaux
PORNET Timothée
MANONVILLER Zoé
DELPY Cassandra
LAPRELLE Tom
KIM Bora
DECELLE Axel
DUTHEIL Emma
MAISTRE--PIROMALLI Lou
YIM Woojung
ROY Elliott
THOUIN Céleste
LEBBÉ Victoria
LEPESQUEUX Clémence
PHILIPS Gaëlle
MIENS Elisa
RAVIER Viviane
DEVAUX Axelle
KEROB Marie
WATINE Naomi
PODALYDÈS Nino
JUBÉ Marie
DEDEURWAERDERE Aliénor
BAUD Eloïse
PASQUET Jean-Baptiste
ADVILLE Marie
LOURDIN Yanis
BAHI Kenza

1re année, liste d’attente (par classement) :
1 - SALTEUR DE LA SERRAZ Gauthier
2 - VILLÉGER Nathan
3 - MOCKRIDGE Adam
4 - BIGOT Virginie
5 - LE BRETON Raphael
6 - BRAS Estelle
7 - DE GONZAGA Lalie
8 - LAMARQUE Maëva
9 - BELLAMY Tom
10 - BENSIMON Juliette
11 - EXANDIER Margot
12 - FAVRO Amelie
13 - WANG Yuzhe
14 - DUROVRAY Emma
15 - CHARTIER Paul
16 - TOISON François
17 - THILLARD Hippolyte
18 - VELOSO Eva
19 - COGNOT Hector
20 - HWANG Gyeonghwan
21 - PICQUENOT Juliette
22 - SALZARD Yourko
23 - TOTI--CARTIER Hugo
24 - SAJOUS Sarah
25 - GRAUSS Valentin
26 - ODIN Laura
27 - DANCIN Valentin
28 - GRILLOT Gabriel
29 - BAUDET Brendan
30 - MATEVSKI Léna
31 - SEBILLAUT Margot
32 - KORN Anaïs
33 - BERTAINA Alix
34 - SONCARRIEU Anne-Claire
35 - HAN Yikyung
36 - DARRAS Mathias
37 - SOLAR Antonia
38 - HU Xiuqian

—————

COURS DE CURSUS
étudiants admis en 2e année
LANDI Romain
MAO Yu Qiu
YOO Yeonju
MARTIN Hugues Youri
WANG Yuanxu

2e année, liste d’attente (par classement) :
1 - YU Zhiming
2 - CAVAL Laura
3 -HOUBERDON Camila
4 -CHOFFEL Yannis
5 -SOFER Maud
6 -MARTIN Hugo

—————

étudiants admis en 3e année
FENG Yu
LIANG Yu-Ning

—————

étudiants admis en  4e année
CAPRIO Cédric
MOREL Gladys
WESLEY Charles
CAMMARATA Léa
LIU Sihui
KOMAROFF Tatjana
HENRY-SZATKOWSKI Lydja

4e année, liste d’attente (par classement) :
1 - TALARICO Louise
2 - GAULTIER Stéphane
3 - BONNAFOUX Olivia

—————

étudiants admis en 5e année
SOARE Stanca

livret 18 19

Livret 2018-2019

Le livret de l'Ensa Bourges n'existe plus sous forme papier.
Vous trouverez sur le site les modalités des cursus.
Le contenu des différents modules d'enseignement est accessible sur les agendas via l'interface de messagerie.

 

RadioRadio

Une radio temporaire de création fabriquée par des étudiant(e)s de l’Ensa Bourges
en FM : 105.1 à Bourges
et sur le web

Atelier sonore d’esthétique

Créé en 2005, l’Atelier sonore d’esthétique, est un séminaire de recherche esthétique en création sonore expérimentale — site web

Arts et créations sonores

Post-diplôme en partenariat avec le Conservatoire de musique et de danse de Bourges — d'électroacoustique — site web

dsra
document & art contemporain

3e cycle — avec l'ÉESI Poitiers-Angoulême — site web